В районе Донецка и Мариуполя несмотря на объявленное ранее прекращение огня продолжаются обстрелы населенных пунктов и позиций ополчения. Об этом сообщает сайт rusvesna.su.

В частности, в Волновахском районе обстрелу карателей подверглась ж/д станция Еленовка. Повреждены пути, двое мирных жителей получили ранения. Заминирован путепровод в месте пересечения автомобильной и железнодорожной магистралей Донецк — Мариуполь.

Под Луганском взорваны два автодорожных моста: через реку Айдар в селе Геёвка и через Северный Донец у села Трёхизбенка, а также мост через Айдар. В районе Горловки позиции ополченцев подверглись артобстрелу из села Марков Яр. Также был обстрелян Кировск. «В связи с этим ВСН вынуждены были подавить огневые точки ВСУ в р-не Попасной и блок-поста у Новотошковки», — говорится в сообщении.

Кроме того, была предпринята попытка захвата Первомайска, но ополченцы её отбили. А в районе населённых пунктов Счастье и Золотой позиции ополенцев были обстреляны.

Украинские СМИ, в свою очередь, традиционно винят в обстреле ополченцев и «представителей Российской Армии». Напомним, 5 сентября в Минске был подписан протокол о прекращении огня на Юго-Востоке Украины. В его основу были положены «мирный план» президента Украины Петра Порошенко и мирные инициативы президента России Владимира Путина. Однако сами ополченцы отнеслись к этому акту скептически, так как в мае-июне украинская сторона уже нарушала действовавшее тогда перемирие. Кроме того, эксперты также не исключают, что нынешнее перемирие будет использовано для усиления и передислокации войск и для новой войны, в том числе, с участием НАТО.