Председатель российского правительства Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» прокомментировал заявления Евросоюза о расширении санкций против нашей страны. Премьер считает, что никакие санкции не помогут установить мир на Украине, и если в отношении России будут приняты новые санкции, то придется отвечать ассиметрично. Медведев не исключает введения ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ, если ЕС введет санкции, связанные с энергетикой или примет дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора.

«Если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания», — считает глава правительства. Медведев отметил, что санкции повлекут за собой и политические последствия, например возможный выход России из ЕСПЧ и изъятие из Конституции страны приоритета международных соглашений, а это, по его словам, «пострашнее ограничений поставок». Премьер выразил надежду, что наши западные партнеры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет.

Так же Медведев сравнил санкции, которые были применены против России в последние месяцы, с санкциями, введенными против Китая после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. По его словам, Китай мобилизовал внутренние ресурсы, но не отрезал себя от внешнего мира, и в этом случае санкции пошли на пользу. «Это экономика, которая скоро станет первой в мире», — заметил Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня ожидается окончательное принятие новых санкций против России, завтра они могут вступить в силу.