В «Справедливой России» считают не самым удачным предложение главы правительства Дмитрия Медведева по упразднению Минрегиона. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 8 сентября замглавы фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Михаил Емельянов обратил внимание на то, что Минрегион выполняет важную функцию — координирует бюджетные средства, направляемые на развитие субъектов РФ. «Согласно Бюджетному кодексу финансирование регионов должно происходить на уровне 50% на 50%. Однако сейчас цифра иная — 70% на 30%. Большинство регионов — дотационные, центр должен координировать финансирование. В случае упразднения министерства, средства на развитие субъектов будут поступать хаотично и, возможно, „пропадут“ и какие-то направления», — сказал Емельянов.

По мнению депутата Госдумы, предложение упразднить Минрегион — не самое удачное. «Это не очень удачное предложение, нельзя без системной работы, направленной на развитие регионов», — заключил Емельянов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину предложения по оптимизации структуры правительства, в частности, будет упразднен Минрегион.