Указ об упразднении Министерства регионального развития РФ подписал сегодня, 8 сентября, президент Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, функции упраздняемого Минрегиона распределены между министерствами экономического развития, финансов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, культуры, юстиции.

Правительству РФ поручено решить в трехмесячный срок все вопросы, связанные с ликвидацией Минрегиона.

Как заявил сегодня в ходе встречи с президентом премьер-министр Дмитрий Медведев, с созданием новых министерств — по развитию Дальнего Востока, по делам Крыма, по развитию Северного Кавказа — был совершен частичный переход к территориальному принципу управления. Кроме того, появилось и Министерство строительства и ЖКХ, таким образом значительная часть компетенции Минрегиона оказалась развёрстана между новыми министерствами. Правительство пришло к выводу, что дальнейшая работа Минрегиона нецелесообразна, а его упразднение позволит оптимизировать структуру и сократить избыточный управленческий персонал. Вместе с тем, в «Справедливой России» предложение Медведева считают не очень удачным.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство регионального развития РФ было создано указом президента 13 сентября 2004 г. с целью выработки государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов РФ, федеративных и национальных отношений, разграничения полномочий по предметам совместного ведения РФ и субъектов федерации, местного самоуправления, осуществления приграничного сотрудничества, развития районов Крайнего Севера и Арктики, защиты прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и этнических общностей.