Глава Сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану выступил с инициативой проведения 2 ноября, в один день с президентскими выборами, референдума по импичменту президенту Траяну Бэсеску. Как сообщило 8 сентября румынское информационное агентство Hotnews, свое предложение спикер аргументировал тем, что это позволит немедленно отстранить Бэсеску от власти сразу после выборов, не дожидаясь церемонии инаугурации нового главы государства.

Кроме того, отметил Кэлин Попеску-Тэричану, уходящий Бэсеску получит должную оценку со стороны граждан по итогам двух сроков своего президентства, а то, что референдум пройдет в день выборов президента, сведет к минимуму бюджетные затраты и обеспечит необходимую явку избирателей.

В качестве оснований для импичмента глава Сената назвал «многочисленные нарушения конституции», а также причастность президента Румынии к коррупционному скандалу с участием его брата Мирчи Бэсеску.

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта назвал инициативу Кэлина Попеску-Тэричану «чрезвычайно серьезной и важной» и пообещал обсудить ее в рамках правящей Социал-демократической партии. «Мы считаем, что чем меньше дней Траян Бэсеску будет в должности президента — тем меньше зла для Румынии и больше справедливости», — добавил Понта.

ИА REGNUM напоминает, что ранее оппоненты Траяна Бэсеску дважды безуспешно пытались объявить ему импичмент. В первом случае, в 2007 году, более 70% участников референдума высказались против его отставки. Во втором случае, летом 2012 года, всенародный референдум об импичменте не состоялся по причине низкой явки, а Бэсеску вернулся к исполнению своего второго президентского мандата, который истекает в конце 2014 года.