«Я убежден, что миротворческая позиция пропрезидентских сил повлияет на электоральный рост правых партий, которые скорее всего будут обвинять Петра Порошенко в том, что он сдал национальные интересы страны», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал политолог Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По мнению эксперта, это приведет к тому, что перемирие продлится недолго, тем более что первые нарушения режима прекращения огня по факту уже есть. «Я полагаю, что перемирие не будет длительным. Конфликтирующие стороны будут использовать это время для усиления своих позиций, а также перегруппировки военных соединений. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Переговоры по прекращению огня украинские политические партии воспринимают по-разному. Их условно можно разделить на пропрезидентскую партию мира и партии войны… Но главной проблемой является тот факт, что эти переговоры проходили в кулуарном и закрытом режиме», — отметил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 сентября представители Киева и Новороссии подписали протокол о прекращении огня. После этого стрельба на время прекратилась, но потом местами возникла вновь. Сегодня же лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что этот протокол «является угрожающим для Украины, так как в нем признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая его подписала».