В осеннюю сессию парламентарии Эстонии депутаты займутся поисками ответов на вопросы: «Что будет с Эстонией, что будет с Украиной?» на фоне изменившейся международной обстановки. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление спикера, члена Социал-демократической партии Эйки Нестора на открытии осенней сесии парламента 8 сентября. В своем обращении к депутатам Нестор отметил, что предстоящие заседания «будут необычными с той точки зрения, что мы начинаем пленарные заседания в изменившемся мире».

Нестор так охарактеризовал изменившуюся картину мира: «В мире, где одна империя при помощи оружия бесцеремонно занялась расширением своей сферы влияния. В мире, где для повышения напряжения возродилась северокорейская традиция организовывать похищения граждан других государств (Эстония утверждает, что ФСБ России „выкрала“ агента эстонских спецслужб Кохвера с эстонской территории — прим. ИА REGNUM). В мире, где мы понимаем, что перемирие после Холодной войны, видимо, закончено. Нормы поведения, действовавшие десятилетиями, больше не работают, идет поиск новых решений».

События на Украине он сравнил с событиями конца 1930-х годов: «Ощущение, будто читаешь книгу: Чемберлен принес мир, Данциг присоединен, а пассажирский самолет „Калева“ сбит». Нестор заявил парламентариям, что сегодня они в ответе за то, «чем закончится эта книга». Говоря о неизбежности поддержки Эстонии новых властей Украины, спикер отметил: «По сути, выбор у них такой же, как у нас когда-то. На восток или на запад, в ГУЛАГ или в университет».