Кандидаты от регионального отделения народной политической партии «Альянс Зеленых и Социал-демократов» в Волгоградской области смогут принять участие в выборах депутатов в региональный парламент по единому одномандатному округу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии 10 сентября, попытка политического объединения «Яблоко» снять своих конкурентов с выборов не увенчалась успехом.

Накануне Верховный суд Российской Федерации отказал «яблочникам», требовавшим признать незаконной и отменить регистрацию кандидатов от «Альянса Зеленых» на предстоящих выборах, в удовлетворении апелляционной жалобы. «Яблоко» обвинило партийцев в неумении и незнании правил заполнения документов. Между тем, суд счел доводы недостаточными для прекращения «Альянсом Зеленых» предвыборной борьбы и оставил регистрацию списка кандидатов от партии в силе.

Второй иск, поданный реготделением «Яблока» также остался без удовлетворения. Через судебную инстанцию партийцы пытались снять аннулировать регистрацию списка кандидатов в депутаты Волгоградской областной думы, выдвинутого избирательным объединением региональным отделением "Партия «За женщин России». Верховный суд РФ отказался в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце августа в удовлетворении иска об отмене регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу от партии "Народная партия «За женщин России» «яблочникам» отказал Волгоградский областной суд. В качестве претензий были выдвинуты «расхождения в точном наименовании политической организации и недействительность подписей избирателей в подписных листах». Однако суд посчитал изложенные в заявлении основания недостаточными для положительного решения по иску.

Добавим, что выборы депутатов Волгоградской областной думы нового созыва состоятся в единый день голосования — 14 сентября 2014 года. На выборах в областной парламент 38 мандатов будет оспаривать 591 претендент. Из них 475 кандидатов зарегистрированы по единому избирательному округу от 12 партий.