Земледельцы Литвы не дождались прогнозированного рекордного урожая, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 сентября. Председатель Литовской ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас говорит, что производителям зерна в этом году грозят даже убытки.

«Оптимистические прогнозы о рекордном урожае, скорее всего, не подтвердятся. Урожай после окончательных подсчетов будет близок к многолетнему среднему. Но качество зерна хуже, цены упали катастрофически, вопрос, будет ли вообще у нас прибыль», — сказал Мацияускас.

Руководитель Литовской ассоциации промысловых садов «Фрукты и ягоды» Дарюс Квиклис говорит, что этой осенью нечему радоваться и садоводам. Урожай маленький из-за весенних заморозков, а цены сбивает большое предложение польских яблок. «Что урожай будет намного меньше, было понятно уже весной после всех заморозков. По сравнению с прошлым годом у нас будет только половина урожая. Год для садоводов Литвы плохой, особенно сейчас, когда прибавился кризис и большое давление со стороны Польши. А еще и яблоки будут дешевле», — сказал Квиклис.

Глава Литовской ассоциации производителей овощей Зофия Циронкене сказала, что урожай некоторых овощей тоже будет меньше, чем обычно. «Урожай картофеля может быть хуже, поскольку очень много нестандартного в этом году, и кочаны капусты меньше, само собой разумеется, что и урожай меньше. О моркови, свекле, луке пока ничего сказать не можем», — сказала Циронкене в эфире радиостанции Žinių radijas.

Между тем урожай овощей и фруктов в соседней Польше должен быть еще больше, чем в прошлом году — так прогнозирует фонд программ поддержки сельскому хозяйству.

Министерство сельского хозяйства Литвы ранее заявило, что урожай в этом году превысил ожидания.