«Перемирием происходящее сейчас на Донбассе назвать крайне сложно, потому что по моим данным, в среднем каждые 2-3 часа происходят артиллерийские перестрелки. Причем их инициатором, как правило, является украинская сторона», — об этом сегодня, 11 сентября, на брифинге в Москве заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Под сурдинку перемирия противник занял ряд населенных пунктов, которые ранее им были оставлены и там он укрепляется. Они вернули свои войска в ряд так называемых „котлов“. Они укрепляются в Дебальцево, и по моим же данным, там готовятся как минимум 4 ударные группировки, которые предназначены для наступления. Перемирие рассматривается украинской стороной исключительно для пополнения своих Вооруженных сил, замены техники, подведения резервов, подготовки атаки. Поэтому рассчитывать на что-либо, что перемирие завершится какими-либо позитивными последствиями просто наивно», — заверил Стрелков.

По его словам, Украина готовится к полномасштабной войне с Россией. «Противник готовится к наступлению. Вся конфигурация создаваемых им ударных группировок нацелена именно на наступательные действия. Одновременно в тылу они сооружают укрепленные позиции, где, видимо, планируют отсидеться в случае поражения. И эта конфигурация в целом направлена не против ополчения, а против России. Собираясь разгромить ополчение, противник готовится к возможной войне с Россией, причем широкомасштабной», — сказал Стрелков.

Он также выразил мнение, что ополченцы Донбасса не смогут одержать победу без поддержки России. «Конечно, у ополченцев есть силы, чтобы сражаться, чтобы сдерживать противника. Без масштабной поддержки России, о чем я неоднократно просил, одержать окончательную победу против поддерживаемой всем, так называемым „западным сообществом“ Украины, ополченцы не в состоянии. Язва, которая у нас кровоточит на границе, ее необходимо ликвидировать», — считает Стрелков.