Борьба за Россию должна вестись как в самой России, так и на переднем крае вооруженного конфликта с её врагами — в Новороссии. Об этом 11 сентября на брифинге в Москве заявил экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Основной фронт борьбы за Россию сейчас проходит здесь. Надеюсь, что именно в России смогу принести наибольшую пользу. При этом подчёркиваю вновь, что те, кто надеются или надеялся использовать меня самого и моё имя для партийных целей, придётся сильно разочароваться», — заявил Стрелков.

«Сколь критически бы я ни относился к внутриполитическим решениям президента в условиях развязанной против нас войны, считаю необходимым безусловно выступить в его поддержку как единственного легитимного главнокомандующего, главного гаранта свободы и независимости страны», — отметил бывший министр обороны ДНР.

«На мой взгляд, реально защитить реально подвергающуюся нацистскому геноциду Новороссию, — продолжил Стрелков. — Необходимо, в первую голову, путём разоблачения и отстранения от дел тех её „доброжелателей“, которые довели нас до грани военного поражения. Для тех же, кто прилежно приступил к лепке в СМИ образа „полковника Стрелкова — лидера народного протеста“, сообщаю, что пусть даже не рассчитывают на то, что им удастся меня купить фальшивыми похвалами и посулами. Суть долга офицера — служить своей стране и своему народу».

«Мы не позволим вновь разорвать и разорить Россию так же, как уничтожили в 1917 году Российскую империю, а в 1991 году — СССР», — подчеркнул Стрелков.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября на брифинге в Москве экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков подверг критике «минские договорённости» контактной группы по урегулированию украинского кризиса (Россия-ОБСЕ-Украина-Новороссия), назвав их «позорными» и ведущими к поражению партизанского движения. Он также опроверг заявления Петра Порошенко и других представителей киевской хунты о военном вторжении из РФ, заявив: «В середине августа, когда я покидал Новороссию, никаких российских войск там не было». При этом он не стал отрицать наличие российских добровольцев. Однако, подчеркнул он, речи не идёт о регулярных войсках. Стрелков сообщил также: "Украинская сторона сделала всё для «сбития» малазийского «Боинга».

Напомним, Игорь Стрелков занял пост министра обороны ДНР в середине мая, а в середине августа покинул территорию Новороссии. В августе народное ополчение перешло в контрнаступление и приступило в разгрому в «котлах» окруженных карателей. На этом фоне в Минске 5 сентября было достигнуто соглашение о временном прекращении огня. По мнению Стрелкова, отсутствие возможности добить окруженных в «котлах» карателей и развивать наступление — результат происков «пятой колонны» в РФ.