Как сообщало ИА REGNUM, депутаты Госдумы намерены запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории Российской Федерации.

Если в 2013 году подобный законопроект был перенесен, как несоответствующий регламенту Таможенного союза, то в этот раз он может быть принят. В нем запрещено не производство, а продажа алкогольных энергетиков, объясняет один из авторов нового документа Николай Левичев. Так же в пользу нового законопроекта пойдет то, что инициативу поддержал давний противник подобных напитков — главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Напомним, что слабоалкогольные энергетики, ориентированные на молодежную среду, запрещены во многих странах мира. В разное время энергетики с алкоголем запрещали Дания, Норвегия, Франция и несколько штатов США.

Как писало ИА REGNUM, в настоящий момент подобные напитки уже запрещены к продаже в четырех регионах России.В Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике и на Чукотке жители не могут купить коктейли, а все попытки ФАС опротестовать запрет на их продажу завершились поражением, суды вставали на сторону региональных властей.