Депутаты партий «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «КПРФ» внесли в Архангельское областное Собрание депутатов проект закона, снижающий так называемый «муниципальный фильтр» с 8 до 5 процентов для выдвижения в губернаторы Архангельской области.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством кандидат на главу региона должен для регистрации в избирательной комиссии собрать подписи муниципальных депутатов и глав в размере от 5 до 10 процентов. Сейчас в Архангельской области необходимое количество подписей составляет 8 процентов.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM один из авторов законопроекта, член фракции «Справедливая Россия» Юрий Шаров, — Высокая планка так называемого «муниципального фильтра» отстранит от участия в выборах политические силы, которые имеют незначительное представительство на муниципальном уровне, — отметил законодатель. — Мы считаем, что снижение уровня с 8 до 5 процентов подписей муниципалов повысит конкурентоспособность выборов главы Архангельской области и позволит сделать процедуру выдвижения кандидатов более открытой и демократичной.

Проект закона региональные парламентарии намерены рассмотреть на ближайшей сессии облсобрания 24 сентября 2014 года.