В начале торгов на Московской бирже 12 сентября курс доллара к рублю превысил отметку в 37,70 рубля и обновил исторический максимум, который был установлен накануне. Евро также продолжил свой рост, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На поведение рубля по отношению к доллару США и евро влияет значительное количество фундаментальных и конъюнктурных факторов, в числе которых цены на нефть, дифференциалы процентных ставок, поведение валют развивающихся стран и другие. Основными рисками для российской валюты являются ухудшение конъюнктуры на международных сырьевых рынках, ухудшение ситуации в российской экономике, усиление Западом антироссийских санкций, отток капитала с развивающихся рынков, ужесточение крупнейшими мировыми Центробанками монетарной политики и т.п.», — заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО «Промсвязьбанк» Олег Шагов.

По его словам, достижение долларом США новых исторически максимальных отметок к рублю, подтверждает текущую тенденцию ослабления рубля, которая в условиях дальнейшего бездействия российских монетарных властей получит свое продолжение.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, в свою очередь подтвердил, что сегодняшнее обновление долларом США исторического максимума по рублю явилось следствием введения новых санкций со стороны ЕС к российским компаниям. По его мнению, в связи с ростом издержек российский корпоративный сектор, безусловно, в 2014-2015 годах существенно сократит свои инвестиционные расходы, затормозив тем самым будущие темпы роста ВВП РФ.

«Основную надежду на стабилизацию обстановки на валютном рынке РФ оставляет вероятность сегодняшнего повышения ЦБ РФ ключевой процентной ставки с 8,00% на 25 б.п. или даже 50 б.п. Напомним, что в конце июля еще перед вводом третьего пакета европейских санкций к РФ российский регулятор повысил ключевую ставку с 7,50% до 8,00%. В краткосрочной перспективе пара USD/RUB вероятно возвратится в диапазон 37,00-37,50», — добавил Кочергин.

Олег Шагов обратил внимание, что отечественный рынок акций также негативно отреагировал на озвученные Западом намерения ужесточить экономические санкций против России из-за ситуации на Украине. Новый пакет санкций Евросоюза предполагает усиление ограничений на доступ к европейскому рынку капитала ряду крупнейших российских банков и компаний. Администрация США заявила, что вслед за ЕС 12 сентября объявит о новых санкциях в отношении РФ, которые затронут финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики. Российские власти в ближайшее время, скорее всего, озвучат свой ассиметричный ответ на новые западные санкции, что также может быть негативно воспринято инвесторами.