Неправительственная организация «Человек, закон, свобода» усматривает в действиях и заявлениях бывшей правящей команды, нынешней так называемой главной оппозиционной силы — «Единого национального движения» — попытки представить ситуацию так, якобы позиции нынешнего президента Грузии и ЕНД целиком совпадают.

«Параллельно развивающимся в последний период событиям главная оппозиционная сила всеми методами пытается зафиксировать такую позицию, которая совпадает с комментариями президента, и представить ситуацию так, якобы между Национальным движением и президентом — полное совпадение позиций», — сказано в распространенном НПО специальном заявлении.

По оценке представителей этой организации, заявления лидеров ЕНД служат единственной цели — поселить в обществе ощущение, якобы президент перешел в оппозицию к правительству и его взгляды перекликаются со взглядами главной оппозиционной силы. Утверждению этого мнения способствуют и вышедшие в различных СМИ информации о связях президента с лидерами Национального движения, поясняют члены организации «Человек, закон, свобода».

Они также считают, что заявления президента, распространяемые через СМИ, которые не обладают высокой степенью независимости, только вредят грузинскому государству.

НПО напомнила президенту его же заявление о том, что он являеься гарантом сохранения баланса между всеми слоями власти, и исходя из этой его позиции призвала президента не делать призывы в телеэфире, а установить прямую коммуникацию с различными слоями власти, в частности, с главой правительства, с тем, чтобы в обществе не бытовало ощущение, что президент перешел в оппозицию к правительству.

Противоречия между президентом и правительством возникали по целому ряду вопросов и ситуаций. Последнее противостояние возникло в связи с участием-неучастием президента в мероприятиях ООН. Правительство задолго до сессии Генассамблеи ООН распространило сообщение о том, что делегацию Грузии на этой сессии будет возглавлять премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Параллельно представители администрации президента и сам президент Георгий Маргвелашвили сообщали о его намерении принять участие в саммите ООН по изменениям климата. По словам Маргвелашвили, приглашение на саммит он получил лично от генсека ООН и уже дал ему свое подтверждение. В администрации президента Грузии говорили о его подготовке к визиту в США, тогда как премьер-министр и другие представители правительства заявляли о нецелесообразности участия в мероприятиях ООН двух делегаций Грузии — во главе с премьером и во главе с президентом. Позиция правительства выражалась в том, что грузинскую делегацию должен возглавлять премьер-министр как глава правительства. 11 сентября президент заявил, что благодаря работе определенных ведомств его визит в США сорвался. Тогда же он заявил, что будет служить стране в рамках присвоенных Конституцией полномочий, и подчеркнул, что как президент является гарантом сохранения баланса между всеми слоями власти.

Позицию президента относительно его участия в мероприятиях ООН поддержали своими заявлениями лидеры «Единого национального движения», которые указывали на конфликт между президентом и правительством. Одновременно СМИ распространяли информации о том, что в подготовке визита Маргвелашвили в США участвовал представитель бывших властей, бывший госминистр по реинтеграции и бывший посол Грузии в США Темур Якобашвили. Позднее эту информацию грузинским СМИ опроверг как Якобашвили, так и сам президент, при этом Георгий Маргвелашвили не скрывал, что поддерживает с Темуром Якобашвили дружеские отношения.