Донецкая и Луганская Народные Республики не будут оставаться в составе Украины даже в статусе федеративного субъекта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба ДНР, об этом 13 сентября на пресс-конференции в Донецке заявил первый заместитель председателя Совета министров республики Андрей Пургин.

«Ни в каком политическом альянсе с Украиной ни ДНР, ни ЛНР участвовать не намерены, т.е. ни в каких построениях федеративного и прочего характера. Мы понимаем реальность, мы понимаем, что независимость, которую мы строим — это продукт непротивления сторон: соседей и сильных мира сего», — заявил Пургин.

По его словам, республики планируют провести интеграцию в рамках Таможенного союза и ЕЭП. «Мы добились суверенитета на референдуме 11 мая. Это независимость с уклоном в сторону Русского мира, с желанием заключать возможные договора с Российской Федерацией в тех интеграционных моделях, которые она моделирует, т.е. Таможенный союз, ЕЭП, а сейчас — это Единое евразийское пространство», — сказал зампред Совета министров.

Он также заверил, что республики сохранят экономические и социально-культурные связи с Украиной. «С Украиной мы не против на договорной основе сохранять экономические, социально-культурные и другие связи», — подытожил Пургин.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что государственный статус ЛНР и ДНР может стать темой следующих туров переговоров в Минске, которые будут продолжены в ближайшее время.

«В ходе консультаций в Минске государственный статус ЛНР и ДНР отдельно не обсуждался. Он может стать темой следующих туров переговоров, которые будут продолжены в ближайшее время. Ни мы, ни наши донецкие друзья не собираемся отказываться от взятого курса на построение собственной государственности. Временное прекращение огня не может отменить результаты волеизъявления народа», — сказал Плотницкий.