Актуальная повестка дня, связанная с военными действиями на Украине, могла повлиять на настроения избирателей и снизить явку на избирательных участках в Москве 14 сентября — такое мнение высказал на брифинге в Общественном штабе по наблюдению на выборах в Мосгордуму профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвеичев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Матвеичева, выборы в Москве проходят спокойно. «На фоне других регионов Москва выглядит хорошо», — считает эксперт. Низкая явка, с его точки зрения — ожидаемое явление. «Политологи не раз рекомендовали перенести единый день голосования, не проводить его в сентябре. Но к ним не прислушались. Так что теперь рассчитывать на явку в 45% не приходится, — считает эксперт. — Но это не уникальная ситуация для Москвы и России, во многих европейских городах мэров и депутатов выбирают при явке 18-20%».

Помимо незавершенного дачного сезона и неустойчивой погоды на явке могла сказаться и актуальная политическая повестка дня, добавил Матвеичев. «Нет более явного информационного повода, чем война, — констатировал он. — В этих условиях многие избиратели просто „не заметили“ того, что в Москве проходят выборы. Свою гражданскую позицию они высказывают в соцсетях, участвуя в дискуссиях по украинскому вопросу».

Напомним, по последним данным на 15:00 явка на избирательных участках Москвы составила 12,79%.