Бизнес Волгоградской области, уставший от временной власти, ожидает от нынешних губернаторских выборов позитивных перемен. Как заявил в ходе выступления на заседании директоров в РИАЦ 14 сентября уполномоченный по правам предпринимателей Волгоградской области Андрей Ващенко, в «регионе абсолютно отсутствует преемственность власти».

«В этой ситуации бизнесу работать крайне сложно — люди теряют время и деньги, от города отворачиваются внутренние и внешние инвесторы. Надеюсь, с этими выборами закончится чехарда во власти и будет выбран «долгоиграющий» губернатор. Бизнес и жители устали от смены власти. Нет позитивных сдвигов в экономике, количестве рабочих мест, ремонте дорог. Нет стабильности, которая для волгоградского региона очень долгожданна», — добавил Ващенко.

По словам депутата Волгоградской городской думы, председателя ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александра Мордвинцева, смена средней власти в регионе привела к тому, что накопленные проблемы решались годами или не решались вообще: «К сожалению, власть не заинтересована, чтобы промышленность и производство развивалось».

Однако он выразил надежду, что сегодняшние выборы состоятся, потому что люди идут на избирательные участки и голосуют, они, как и руководители предприятий, ждут перемен.

«Если в регионе появится серьезный руководитель и управленец, то мы будем развиваться. Бизнес это поймет, ему нужно просто показать, что у нас перспективный и развивающийся регион», — заявил генеральный директор ООО «Форте Пром» Роман Винокуров.

На заседании была поднята тема региона кластерного типа, когда продвигается идея развития того или иного направления экономики, например, применительно к Волгоградской области это могла бы быть оборонная промышленность. Дмитрий Дильман, председатель комитета Волгоградской гордумы по промышленности, транспорту и связи не считает подобный односторонний процесс развития необходимым для наших реалий — Волгоградская область всегда была сильна сельским хозяйством и промышленностью, в настоящее время именно промпроизводство продолжает приносить в городской бюджет порядка 60% дохода. Именно это направление стоит продолжать развивать, считает Дильман.

Исполнительный директор ВРОО «Волгоградское качество» Наталья Стрельцова считает, что развитие региона по кластерному типу так или иначе связано с производством местного товара, для продвижения которого у области уже есть хорошие долгосрочные программы, но им не хватает здорового лоббизма от чиновников. Все участники отметили абсолютно спокойный ход выборов, отсутствие какого-либо прессинга, а так же уменьшившийся по сравнению с прошлыми предвыборными кампаниями спрос на контакты с коллективами предприятий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования в Волгоградской области проходят «тройные» выборы: губернатора региона, депутатов областного парламента и муниципальные выборы в большинстве сельских районов. Глава области избирается досрочно.