Победа «Единой России» в большинстве регионов РФ на выборах 14 сентября — заслуга президент Владимира Путина, считает политолог Алексей Мухин. Об этом он сегодня, 14 сентября заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя предварительные итоги выборов.

«То, что партия „Единая Россия“ правильно поймала ту волну популярности и успеха, которая в последнее время сопровождает действия федеральной власти, это факт», — отметил Мухин.

По его словам, именно рейтинг Владимира Путина вытащил единороссов на выборах и позволил им в подавляющем большинстве регионов выступить очень убедительно.

«Я думаю, „Единой России“ удалось разделить свой рейтинг и рейтинг верховного носителя власти. В этом и есть секрет нынешнего убедительного выступления „Единой России“ практически во всех регионах», — пояснил политолог.

Напомним, что на выборах губернаторов в регионах РФ 14 сентября по предварительным данным лидируют кандидаты «Единой России». Это подтвердил заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев. Так, в Республике Алтай впереди Александр Бердников, в Алтайском крае — Александр Карлин, в Новосибирской области — Владимир Городецкий, в Башкирии — Рустэм Хамитов, в Оренбургской области — Юрий Берг, в Курганской области — Алексей Кокорин, в Тюменской области — Владимир Якушев. Большинство кресел в Заксобраниях также займут единороссы.