«Если отталкиваться от нашего общего понимания результатов и того, что мы ожидали, результаты оказались предсказуемыми, я бы сказал, чуть более чем полностью предсказуемыми», — заявил директор Института Регионального развития Псковской области Константин Калиниченко, комментируя предварительные итоги голосования по выборам главы региона. «Мне, отталкиваясь от имеющейся явки, хочется сказать, что выборы прошли по европейской, даже англо-саксонской традиции. Где-то звучало мнение, что явка низкая. Ничего подобного. Явка вполне нормальная для сложившейся избирательной системы. Все было в штатном режиме. А если кто-то не доволен — будет следующая пятилетка и большой фронт работ», — отметил Калиниченко.

По словам сенатора от Псковской области Александра Борисова, результат выборов закономерен, так как «кандидат представил достаточно серьезную программу, в основе которой были наказы жителей, и именно эту программу должен воплотить в жизнь человек, который станет губернатором». Сенатор также прокомментировал предварительные данные по явке избирателей на участки. «В Пскове явка составила чуть больше 25%. Для города явка вполне серьезная. Я был в Пскове. Я ездил по участкам, наблюдал. Все прошло спокойно, без провокаций. Вообще вся компания спокойно прошла», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам обработки протоколов 85% участковых избирательных комиссий, на выборах губернатора Псковской области с 78,6% голосов лидирует врио главы региона Андрей Турчак, принимавший участие в выборах от партии «Единая Россия». На втором месте — кандидат от КПРФ Александр Рогов (11,2%), на третьем — кандидат от «Справедливой России» Олег Брячак с 5,3% голосов. За Сергея Макарченко (ЛДПР) проголосовали 2,7%, кандидат от партии «Правое дело» Василий Бобалев получил в свою поддержку 1,08%.

Явка избирателей на выборы, по предварительным данным, составила 38,51%.

Напомним, выборы губернатора в Псковской области проводились сегодня, 14 сентября 2014 года, впервые после 10-летнего перерыва.