Сенатор Ралиф СафинНа проходящей сегодня 19 апреля сессии Госсобрания Республики Алтай сенатором от парламента Республики Алтай избран Ралиф Сафин, который занимал эту должность в течение 4-х лет. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

Вопрос об избрании сенатора стал первым, рассмотренным на начавшейся сегодня второй сессии Госсобрания нового созыва. На должность члена Совета Федерации от алтайского парламента была выдвинута только одна кандидатура - бывшего вице-президента "ЛУКОЙЛа", отца певицы Алсу Ралифа Сафина, который занимал эту должность с 2002 года.

В ходе рассмотрения вопроса было зачитано письмо спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который высказался в поддержку кандидатуры Ралифа Сафина. Выступили несколько депутатов, которые перечислили достижения Сафина на ниве благотворительности в Горном Алтае.

По результатам тайного голосования за кандидатуру Ралифа Сафина высказались 39 из 40 присутствующих депутатов. 1 бюллетень оказался испорченным.

Ралиф Сафин родился 6 января 1954 в деревне Уяндык Илишевского района Башкирской АССР. Окончил технологический факультет Уфимского нефтяного института (УНИ) по специальности "химическая технология переработки нефти и газа". В 1988 окончил горный факультет УНИ по специальности "горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений". Работал на нефтяных месторождения, с 1987 по 1990 - начальник НГДУ "Когалымнефть". С 1990 по 1992 - главный инженер производственного объединения "Когалымнефтегаз". С 1992 - вице-президент нефтяного концерна "Лангепас-Урай-Когалымнефть". С 1993 - первый вице-президент по коммерции, член совета директоров АО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". С 1998 - заместитель председателя совета директоров ЗАО "Нефтехим" (Нижегородская область). С 2001 года - президент компании "ЛУКОЙЛ-Европа холдинг". С 2002 - сенатор от парламента Республики Алтай.