15 сентября на медиафоруме «Регионы России» политолог Евгений Минченко отметил, что губернаторские выборы задают камертон всех выборов. В 2013 г. яркие кампании прошли в Москве и Екатеринбурге, а в 2014 г. ярких кампаний было меньше, считает он.

Эксперт дал советы тем, кто будет участвовать в будущих выборах, как остаться губернатором. Кандидатам надо овладеть пятиборьем.

1. Политический марафон. Если кандидат хочет остаться губернатором, он должен готовиться заранее, чего не хватило многим оппозиционным кандидатам.

2. Футбол. Политика — командная игра, надо играть в пас, создавать коалиции. Наиболее успешные кампании прошли там, где создавались коалиции с оппозиционными кандидатами.

3. Использование энергии оппонента. Если, например, это сделала Марина Ковтун, то Шанцев вел одинокий бой с тенью.

4. Бокс. В этом виде спорта есть такое понятие как «быть занятым». Мы видели, что некоторые губернаторы с запасом прочности проводили при этом интенсивные кампании.

5. Каратэ. Когда бьешь в цель, надо бить не в нее, а за нее. То есть надо использовать инструмент лоббизма.

На следующих выборах надо будет занимать три профессиональных ниши: ниша по антикризисной стратегии, партийный менеджмент — опыт выборов показал, что в последний момент выдвинуться от любой партии делает кандидата неустойчивым. Последняя ниша — репутационная.

15 сентября в Москве стартовал медиафорум «Регионы России», организованный ИА REGNUM. В ходе мероприятия обсуждаются итогов прошедшего накануне единого дня голосования. Политологи, журналисты, а также лидеры парламентских и внепарламентских партий обсудят такие темы как «Развитие политической системы РФ», «Современная политическая повестка», «Развитие политической конкуренции» и «Развитие партийной и избирательных системы: основные тренды».