Когда целый ряд партнеров России испытывают ее на прочность, важно не поддаться практике «простых решений» и продолжать демократическое развитие общества, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 15 сентября на медиафоруме ИА REGNUM «Регионы России». Он напомнил, что медиафорум проходит в день, когда подводятся итоги Единого дня голосования.

По мнению Медведева, результаты выборов показывают стремление избирателей изменить Россию к лучшему. Глава российского правительства подчеркнул, что работа по совершенствованию политической системы страны не прекращается, были приняты меры для того, чтобы вернуть избирательную многопартийность, ликвидировать денежный залог, вернуть прямые выборы губернаторов.

Медведев добавил, что «Единая Россия» успешно приняла участие в выборах 14 сентября и подтвердила репутацию «партии большинства». «Мы продолжаем бороться за улучшение политической системы», — подчеркнул он. По мнению премьер-министра, избиратели стали более подготовленными и грамотными людьми, которые хотят конкретных действий от власти. «Люди с активной гражданской позицией становятся наблюдателями, отсматривают трансляции с выборами, дают советы — как улучшить политическую ситуацию в стране. Эти люди испытывают реальную потребность в демократии. Это и значит качественное улучшение политической системы», — добавил премьер.

Он сообщим, что за день до голосования встречался с активом «Единой России», и партийные функционеры проводили кампанию «на ногах», общаясь с избирателями. Медведев отметил, что, несмотря на разногласия с политическими конкурентами, российские партии в основном солидарны в вопросе гражданских прав в стране, включая Крым. «Члены избиркомов проделали огромную работу по организации с выборами в Крыму, хотя нас никто не торопил. Но без новой современной власти не может развиваться ни один регион России, включая Крым и Севастополь», — отметил Медведев.

По его словам. выборы показали. что власть в России основана на легальных процедурах. «69 партий имели возможность участвовать в выборах, 56 принял реальное участие, это и есть настоящая многопартийность», — добавил он. По мнению Медведева, переносить единый день голосования на зиму необязательно: явка во многих регионах была достаточно высокой. «Единая Россия» представила списки из 43 тысяч кандидатов на уровне местного самоуправления.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что как председатель «ЕР» одобряет готовность работать в межпартийных коалициях с другими партиями. В «ЕР» считают, что в ряде случаев узкопартийные интересы не имеют такого значения как интересы всей страны.

15 сентября в Москве стартовал медиафорум «Регионы России», организованный ИА REGNUM. В ходе мероприятия обсуждаются итоги прошедшего накануне единого дня голосования. Политологи, журналисты, а также лидеры парламентских и внепарламентских партий обсудят такие темы как «Развитие политической системы РФ», «Современная политическая повестка», «Развитие политической конкуренции» и «Развитие партийной и избирательных системы: основные тренды».