Проведение выборов в этом году в сентябре оказало значительное влияние на уровень явки избирателей в Воронежской области, особенно это касается города. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал заместитель председателя избирательной комиссии Воронежской области Вячеслав Черепухин.

По его мнению, сравнивать уровень явки на выборах губернатора, прошедших в минувшее воскресенье 14 сентября, с явкой на выборах президента, депутатов Государственной Думы и даже депутатов областной Думы, не вполне правомерно. Большую роль играет как уровень проводимых выборов — а на федеральных выборах явка всегда выше — так и время их проведения.

«В сентябре явка ниже, это очевидно. Выборы в сентябре у нас проводятся уже во второй раз. В прошлом году явка на выборы мэра Воронежа составила 23%, в этом году на выборы губернатора пришли 30% горожан. Это, конечно, не может не радовать, но не более того».

В избирательной комиссии такой низкий уровень явки именно в городе связали с хорошей погодой, которая заставила горожан отправиться на дачи, и с еще не завершившимся отпускным сезоном. Неудобен сентябрь и для самих организаторов выборов — членов участковых комиссий, в которые входит немало учителей, да и сами участки часто организуются в школах. «Работа участковых комиссий начинается с 1 сентября — с начала учебного года, когда учителей занимают совершенно другие вопросы», — отметил Вячеслав Черепухин.

Собеседник агентства подчеркнул, что, по его личному мнению, единый день голосования было бы удобнее перенести на другой месяц. Однако при этом, отметил Вячеслав Черепухин, нужно учитывать самые разные факторы. «Например, перенос голосования на март создаст неудобства для жителей села. В этом время года в сельской местности грязь, вода, да и населенные пункты расположены друг от друга на довольно больших расстояниях. Зимой помешать голосованию может мороз. Так что сложно сказать, какое время лучше выбрать для голосования», — отметил представитель избиркома.

Как напоминает ИА REGNUM, 14 сентября в Воронежской области состоялись выборы губернатора. Победил с результатом почти 89% голосов врио главы региона Алексей Гордеев. Явка на выборах составила в целом по области 55%, в Воронеже — 30%.