«В результате артобстрелов Донецка 14 сентября погибло 6 мирных жителей, 15 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести», — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета сегодня, 15 сентября.

По данным пресс-службы, после вчерашнего артобстрела были повреждены и разрушены 40 жилых домов, в том числе 2 многоэтажки, объекты городской инфраструктуры. «14 сентября в результате артобстрелов Киевского и Куйбышевского районов Донецка повреждены жилые дома и городская инфраструктура. В Куйбышевском районе: ул. Вахрушева 46Б — в административном здании повреждены кровля и перекрытия; ул. Курчатова, д. 114 — полностью уничтожены кровля и второй этаж частного жилого дома, а также гараж и летняя кухня; ул.Сигнальная дома частного сектора 27а, 27б, 27в — разрушены полностью… Киевский район: рынок „Путиловский“ — уничтожены крыша и перекрытия в торговом павильоне, оконные блоки, торговое оборудование, полностью сгорели 80 торговых точек, ул. Чапаева 2. В пятиэтажном доме снаряд попал в квартиру на четвертом этаже — пострадали вещи и мебель жильцов, выбиты дверные и оконные блоки, разрушен балкон. Балконные блоки повреждены также на 2, 3 и 5 этажах дома; ул. Взлетная 11а. В девятиэтажном доме пострадали по одной однокомнатной квартире со 2 по 5 этажи, а также 4 квартиры на 9-м этаже. Уничтожены балконы, окна, двери и личные вещи жильцов», — говорится в сообщении.

Напомним, ночь с 14 на 15 сентября в Донецке прошла без активных военных действий, в то же время сегодня обстановка в городе напряженная, звуки залпов периодически слышны в Ленинском и Кировском районах. Де-юре на Донбассе сейчас действует перемирие, договоренность о котором была достигнута 5 сентября в Минске. По состоянию на вечер 14 сентября обстановка в Донецке была «критическая». «Продолжаются артобстрелы Куйбышевского и Киевского районов. Имеются разрушения жилых домов, инфраструктуры, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения. Точная информация будет сообщена дополнительно», — сообщал в воскресенье вечером Донецкий горсовет. В Киеве боевые действия в Донецке пока никак не комментировали.