Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает крайне важным, чтобы в новой доктрине РФ были выработаны модели и механизмы поведения, как России, так и ее партнеров, в случае возникновения экстренных ситуаций. Об этом он заявил 15 сентября на круглом столе, посвященном итогам совещания по развитию ВПК, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новая доктрина может выйти уже в декабре 2014 года и, как ожидается, США будут обозначены в ней как «потенциальный противник». «США не способны развязывать вооруженные конфликты против тех стран, которые в состоянии им ответить или могут противопоставить такой ответ, который может нанести ощутимый ущерб агрессору», — отметил Мухин. Именно такой страной, по его мнению, является в данный момент Россия.

Мухин назвал «слабостью» желание США объявить себя победителями в нынешнем раунде информационной войны, так как Россия в нем просто не участвовала: «Мы просто повернулись и ушли. Морально мы сильнее».

По мнению Мухина, все действия по решению тех или иных конфликтных ситуаций, на данный момент, принимаются ситуативно и, подчас, с большим опозданием, что дает Соединенным Штатам возможность быть на несколько шагов впереди. Несмотря на это, именно такая позиция, когда США поворачиваются к нам «задом», позволяет, как выразился политолог, «по нему вполне безопасно бить». Основным механизмом в борьбе с агрессией США, становится воинский дух, который сегодня можно наблюдать среди ополченцев на Украине, отметил он: «Дух, который не в состоянии сломить ни украинская власть, ни поддержка со стороны сил НАТО».