Гражданам Южной Осетии не придется выезжать за пределы республики, чтобы сообщить о наличии российского гражданства в органы ФМС России. С 18 сентября на территории республики начнется работа североосетинского отделения Почты России, через которое югоосетинские граждане смогут подавать уведомления о наличии второго гражданства, сообщил руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев.

Отделение будет работать в здании Комитета связи и массовых коммуникаций, заполнять бланки уведомлений и перевозить их на территорию Северной Осетии.

Услуги, предоставляемые почтой России в Южной Осетии, будут платными, сумма за оказание услуги составит 450 рублей, уточнил Чочиев.

Он порекомендовал гражданам, часто пересекающим границу России, самостоятельно уведомить территориальные органы ФМС о наличии второго гражданства. Подача уведомлений непосредственно в отделении УФМС осуществляется бесплатно.

Напомним, ранее главы правительства и парламента Южной Осетии заявили о том, что граждан республики, не успевших в срок до 4 октября сообщить о наличии российского гражданства в органы ФМС России, не будут подвергаться штрафным санкциям.