В Молдавии 15 сентября официально стартовала кампания по выборам в парламент страны, которые намечены на 30 ноября. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, регистрация кандидатов Центральной избирательной комиссией начнется за 60 дней до выборов — 30 сентября. На проведение парламентских выборов будет израсходовано 52 млн. леев (1 рубль = 0,38 лея — прим.ИА REGNUM). В тот же день Министерство юстиции Молдавии представило Центральной избирательной комиссии список из 42 партий, которые могут участвовать в парламентских выборах 30 ноября. По словам министра юстиции Олега Ефрима, партии, которые не зарегистрировались в Минюсте до 15 сентября, не смогут участвовать в выборах. «Все партии, подавшие документы в сроки, предусмотренные законом о политических партиях, были рассмотрены до сегодняшнего дня. В процессе находятся еще два пакета документов. Это партии, одна из которых подала документы 25 августа, а другая — 29 августа», — сказал Ефрим.

Среди партий, которые не успели своевременно получить регистрацию для участия в выборах, — партия «Парус» предпринимателя Ренато Усатого. Ранее он попытался возглавить и переименовать Народно-республиканскую партию (лидер Николай Андроник), однако Минюст не признал решения партийного съезда, заявив о том, что был нарушен устав партии. После этого Усатый провел съезд собственной партии «Парус», но Минюст не зарегистрировал ее в сроки, позволяющие принять участие в выборах.

На сегодняшней пресс-конференции Ренато Усатый заявил, что Минюст последовательно выполняет указание лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата по недопущению его партии к выборам. Вместе с тем политик заверил, что все равно примет участие в выборах — в составе блока из нескольких существующих партий, называть которые он не стал.

Последним политическим формированием, зарегистрированным министерством юстиции, стала партия «Patria» («Родина») по главе с экс-послом Молдавии в Румынии Эмилем Чобу. Партия получила регистрацию Минюста 12 сентября 2014 года.