Александру Соловьеву 15 сентября вручили удостоверение об избрании главой Удмуртии в республиканском Центральном избиркоме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мне приятно получить такое удостоверение. Жители республики оказали большое доверие. Я понимаю, что предстоит очень серьёзная и ответственная работа. И мы теперь все вместе будем работать, чтобы удмуртская земля процветала, чтобы наши люди были довольны своей жизнью. Успех зависит от каждого из нас», — заявил Соловьев.

Проведение церемонии вступления в должность запланировано на 22 сентября в здании Русского драматического театра Удмуртской Республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Соловьев на выборах 14 сентября получил поддержку 84,84% пришедших на выборы избирателей. Второе место занял Владимир Чепкасов от КПРФ, набравший 7,65% голосов, на третьем Андрей Маркин от ЛДПР — 3,39%, на четвертом — Сергей Логинов (Коммунисты России) с результатом 2,73%. Показатель явки составил более 43,09%.

По информации республиканского управления МВД, в период подготовки и проведения выборов зарегистрировано 14 заявлений и сообщений о нарушениях, по 12 из которых на сегодняшний день приняты решения. Составлено два протокола об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицом, которому участие в ее проведении запрещено федеральным законом) и по ст. 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицом, которому участие в ее проведении запрещено федеральным законом). Два материала направлены для рассмотрения и принятия решения в Центральную и территориальную избирательные комиссии.

По двум сообщениям в настоящее время проводится проверка.

По словам председателя ЦИК Удмуртии Виктора Кушко, избирательная компания и день голосования в республике прошли без серьезных нарушений законодательства. В качестве сравнения он привел пример выборов депутатов республиканского Госсовета в 2012 году, в ходе которых было зарегистрировано 288 сообщений о нарушениях процесса голосования.