«Правительство Украины будет выполнять ратифицированное соглашение об ассоциации с ЕС с первого дня», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, высказывание которого приводит пресс-служба Кабмина, передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября.

«Надеюсь, что конституционное большинство (более 300 депутатов из 450) народных депутатов Украины проголосует за то, чтобы соглашение об ассоциации стало законом. Президент его подпишет и правительство будет выполнять соглашение с первого дня после ратификации… На 17 сентября запланировано заседание правительства, где будет принято решение об имплементации соглашения», — заявил Яценюк.

Далее он подчеркнул, что соглашение с ЕС — «это 700 страниц плана реформ». «Не надо выдумывать велосипед, его выдумали до нас. Семь лет писалось это соглашение. 700 страниц не просто текста, а конкретных шагов, которые Украина должна сделать в плане реформ».

Яценюк также заявил, что власти России якобы хотят от украинского парламента, чтобы он принял какое-то особое решение об отсрочке исполнения соглашения: «Но я хотел бы официально заявить позицию правительства Украины: никто никаких решений о том, что будет отсрочена имплементация соглашения, принимать не будет. И здесь никакой дискуссии по этому поводу нет».

Напомним, что процедура ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС сегодня, 16 сентября, начнется синхронно: как планируется, в Верховной раде — в 13:00 по киевскому времени (14:00 мск). и в это же время в Европарламенте. 12 сентября на переговорах в формате Украина-РФ-ЕС стороны договорились об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли Украины и ЕС, вместе с тем ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до этой даты.