Официальное вступление в должность губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, одержавшего победу на выборах главы региона 14 сентября, состоится 20 сентября. Об этом он сам объявил на заседании президиума правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как напоминает ИА REGNUM, в минувшее воскресенье в Воронежской области состоялись выборы губернатора. Победу на выборах одержал врио губернатора Алексей Гордеев — он набрал 88,81% голосов. Его ближайший конкурент, член фракции КПРФ Константин Ашифин получил 7,65% голосов. Третье место занял кандидат от ЛДПР Игорь Филатов — 1,13%. У Сергея Гончарова («Патриоты России») — 0,92%. Бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Чубирко («Казачья партия Российской Федерации») набрал 0,71%. Явка избирателей составила 57,21%.

Минувшие выборы в регионе стали первыми выборами губернатора за 10 лет — с 2004 года. Тогда на пост претендовали пять кандидатов — Александр Гусев, Галина Кудрявцева, Владимир Кулаков, Сергей Попов (все самовыдвиженцы) и Сергей Рудаков, выдвинутый КПРФ. Явка на губернаторских выборах 2004 года составила 62,44% от списочного числа избирателей региона (1,9 млн человек). Победу на выборах одержал Владимир Кулаков, он набрал 52,49% голосов. Владимир Кулаков проработал в должности главы региона до февраля 2009 года, а затем был отправлен в отставку. На пост губернатора Воронежской области тогда же президентом был назначен Алексей Гордеев, ранее возглавлявший Минсельхоз РФ. Полномочия Алексея Гордеева истекли весной 2014 года, и президент Владимир Путин назначил его врио главы региона.