Российское правительство приняло решение поддержать «Роснефть» и в целом одобрило инвестиционную программу компании. Об этом 16 сентября СМИ заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Отметим, что инвестпрограмма «Роснефти» рассмотрена на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Дворковича, сохранились некоторые «нюансы по срокам осуществления конкретных приоритетных проектов», но в целом программа оценена как «разумно выстроенная».

Для получения финансирования, в том числе из Фонда национального благосостояния (ФНБ), « Роснефти» необходимо, в первую очередь, оставить соответствующую заявку. Объем инвестпрограммы остается неназванным, хотя президент госкомпании Игорь Сечин называл сумму равную почти 730 миллиардам рублей, что показывает повышение инвестиций более чем на 20%. В августе 2014 года Сечин обратился к правительству с просьбой о финансовой помощи компании, предложив несколько вариантов возможной поддержки. В их числе был предложен и самый дорогой вариант при котором государству предлагалось выкупить активы компании на сумму превышающую 1,5 млрд рублей.

Медведев подчеркнул, что такая сумма «только выглядит внушительно»: «Компании необходимо сохранить уровень добычи, потому что „Роснефть“ — основной плательщик в бюджет. Мы должны в этом смысле им помочь, поддержать уровень инвестиций». 13 сентября министр финансов Антон Силуанов сообщил, что «Роснефть», а также одна из крупнейших газовых компаний «Новатэк» могут уже в этом году получить всю необходимую помощь из ФНБ, но опять же только после прохождения ими всех необходимых процедур по анализу проекта.

Напомним, что обе компании попали в санкционный список США в июле 2014 года. Крупным инвесторам и банковским организациям было запрещено кредитовать, поставлять услуги и технологии в поддержку российских проектов добычи нефти. Ранее Медведев уже пообещал поддержку компаниям, попавшим в черный список.