Результатом работы Женевских дискуссий по ситуации в Закавказье должны стать юридически обязывающие гарантии неприменения силы, заявил в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и ЕС полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сопредседатели прибыли сегодня, 16 сентября, в Цхинвал для подготовки к очередному раунду дискуссий, намеченному на 7-8 октября.

В ходе встречи Мурат Джиоев обратил внимание коллег на заявления представителей некоторых международных организаций о поддержке Грузии, сделанных на саммите НАТО, к которым в Южной Осетии отнеслись с беспокойством.

«Нынешняя ситуация вокруг нас нестабильна. Сближение Грузии с НАТО не может нас не беспокоить, так как в 2008 году Грузия использовала против нас именно западное оружие. Любая поддержка Грузии в военном плане для нас — настораживающий фактор. В этой связи наша работа в рамках Женевских дискуссий становится более важной, и мы должны добиться гарантий того, что ни одна сторона не будет применять оружия», — сказал Джиоев

. В Южной Осетии, продолжил полпред, по-прежнему, придают важное значение Женевским дискуссиям, и ожидают решения многих вопросов безопасности в регионе, важными составляющими которой являются стабильная ситуация на границе, вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии, обмена заключенными и выработки доверия между сторонами.

«Южная Осетия, и Грузия призваны жить по соседству, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы наши страны жили в мире. Наша задача закрепить достигнутый шесть лет назад мир юридическими гарантиями», — отметил полпред.

Джиоев заверил, югоосетинская сторона всегда готова к продуктивной работе. Сопредседатели дискуссий также выразили единое мнение всех участников, что переговоры важны и женевский формат нужно сохранить.

«В то же время есть, конечно, ряд препятствий, которые нам надо преодолеть. Многое еще надо обсуждать. И мы надеемся, что к очередному раунду переговоров, мы сумеем это сделать», — отметил сопредседатель от Евросоюза Герьерт Зальбер.

В октябре пройдет 29 раунд Женевских дискуссий.