Собрание представителей города Владикавказа шестого созыва будет сформировано из депутатов от партий «Единая Россия», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Как сообщает 16 сентября корреспондент ИА REGNUM, по результатам прошедших в минувшее воскресенье выборов в представительный орган власти столицы Северной Осетии все 32 мандата достались кандидатам от этих политических организаций.

Согласно предварительным данным ЦИК РСО-Алания, «Единая Россия» набрала 62% голосов избирателей, у «Патриотов России» — 22,7 %, КПРФ и «Справедливая Россия» соответственно набрали 5,6 и 5,36 %. Таким образом, представлять интересы горожан будут активисты четырех партий. Не смогли преодолеть необходимый для получения депутатского мандата пятипроцентный барьер пять региональных отделений политических партий — «Коммунисты России», набравшие 1,87 %, ЛДПР — 0,62 %, «Альянс зеленых и социал-демократов»- 0,57% и региональные отделения «Яблока» и "Народной партии «За женщин России», которые получили сооветственно 0,32 % и 0,28 % голосов электората.

По мнению североосетинского политолога Бориса Койбаева, это ожидаемый результат. «Партия власти продемонстрировала свою силу, и по-прежнему есть влияние коммунистов на настроения избирателей в Северной Осетии. Следует отметить тот факт, что четыре партии активно работали в предвыборный период — они были с народом, сумели четко обозначить свою стратегию, выходили к людям со своими программами и в итоге нашли своих избирателей. Немаловажно, что выборы прошли в спокойной обстановке, без эксцессов, и наши избиратели своим выбором показали достаточно высокую политическую культуру», — сказал Борис Койбаев.

В столице Северной Осетии выборы депутатов собрания представителей проходили на 125 постоянных и 21 временных избирательных участках. На 32 мандата в гордуму Владикавказа претендовали 219 кандидатов, из них 131 — по партийным спискам и 88 — по одномандатным округам. Выборы во Владикавказе проводились по смешанной системе: 16 депутатов — по партийным спискам и 16 — по одномандатным округам. По данным центризбиркома Северной Осетии, во Владикавказе насчитывается более 229 тысяч избирателей, В голосовании приняли участие 64,3% из них.

Напомним, что в предыдущее собрание представителей Владикавказа входили депутаты и от ЛДПР. Выборы тогда были ознаменованы скандалом между представителями партий «Единая Россия» и «Патриоты России», которые продолжительное время обвиняли друг друга в различных нарушениях избирательного законодательства. Однако должность главы Владикавказа, председателя собрания представителей заняла депутат от «Единой России». Нынешний состав гордумы также возглавят единоросы, они же определят будущего мэра Владикавказа.