Думский комитет по местному самоуправлению единогласно согласовал кандидатуру Андрея Шагапа на должность первого заместителя главы администрации Перми. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Шагап будет курировать вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом и земельными отношениями. Основной задачей нового заместителя станет снижение недоимок по арендным платежам и рост доходов городского бюджета за счет вовлечения дополнительных имущественных и земельных активов в коммерческий оборот.

«Выбор был сделан на основании тех достижений, которые Андрей Владимирович продемонстрировал на службе в правительстве Пермского края. В первую очередь — это отсутствие задолженности по арендным платежам, организация системной работы по предоставлению земли для многодетных семей и организация работы межведомственной комиссии по повышению доходов от аренды земли и имущества», — отметил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Андрей Шагап, — бывший министр имущественных и земельных отношений Прикамья. Его назначение, по сути, является лоббистским решением губернатора Пермского края — Шагап считается одним из приближенных чиновников к губернатору, знаком с ним еще по работе в органах госвласти в Уральском федеральном округе, писал «КоммерсантЪ». Эксперты полагают, что губернатор края переводит Пермь на ручное управление.

Справка:

Шагап Андрей Владимирович в 1991 году закончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Художник-конструктор». В 2003 году закончил Российскую школу частного права по специальности «Магистр частного права».

1992-1998 гг. Шагап работал в Свердловском областном комитете по управлению государственным имуществом.

1998-2001 гг. работал на должности начальника управления развития рынка недвижимости в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области.

2001-2009 гг. — руководитель программ института частного права АНО «Институт частного права» (г. Екатеринбург).

2009-2012 гг. — директор филиала Фонда содействия развитию жилищного строительства по Уральскому федеральному округу.

С июля 2012 года занимал должность Министра по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края.