Отдельные депутаты Верховной рады Украины в кулуарах парламента заявляют, что законопроекты по Донбассу, принятые ранее сегодня на закрытой части заседания, проголосованы с явными нарушениями процедуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Например, как заявляют депутаты, в момент голосования табло системы «Рада» было выключено и лишь после голосования система показала результат — 277 человек при 226 необходимых за «особый статус» Донбасса, 287 — за законопроект об амнистии. Также подчеркивается, что глава Верховной рады Турчинов поставил на голосование законы в закрытом режиме, хотя не получил на это согласия парламента (за закрытый режим проголосовал лишь 121 человек), кроме того, обсуждения инициатив президента практически не было — депутатов поставили перед фактом. Депутат Анатолий Гриценко отмечает: «Такого в Раде еще не было. Янукович отдыхает. Табло было мертвым, никто из депутатов не мог видеть, кто и как голосует». Также на данную минуту известно, что не голосовали за предложения Порошенко фракция ВО «Свобода» и часть фракции ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты Верховной рады Украины в закрытом режиме поддержали законопроекты президента Порошенко по Донбассу, в частности, законопроект № 5081 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и законопроект №5082 «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».Накануне вечером Порошенко провел специальное совещание с руководителями депутатских фракций и групп, на котором призвал депутатов Верховной рады «с особой ответственностью» отнестись к рассмотрению предложенных им законопроектов, касающихся «мирного плана» по урегулированию ситуации на Донбассе. Порошенко заявил, что срыв голосования по законопроектам «влечет непредсказуемые последствия, и каждый из вас может понять, какие».