У Армении на вооружении есть сверхточные и дальнобойные ракеты. Существуют также договоренности по увеличению их количества. Об этом на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета 16 сентября заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперты и аналитики полагают, что в данном случае речь идет о планах Еревана пополнить свой ракетный арсенал оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М» (с дальностью огневого поражения порядка 500 км), хотя на официальном уровне указанные предположения не опровергаются и не подтверждаются.

Оганян коснулся темы закупки новых видов вооружения, отвечая на вопрос участников встречи о необходимости периодического обнародования сообщений через СМИ о закупках Арменией новых видов вооружения и военной техники в качестве ответа «азербайджанскому информационному натиску». «Я не сторонник обнародования подобного рода информации через СМИ. То, что противник (Азербайджан — прим. ИА REGNUM) представляет посредством прессы свои оружейные закупки, это понятная тактика. Таким образом, они желают продемонстрировать свою силу, но практика подтверждает обратное», — подчеркнул министр, напомнив о последнем резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, в результате которого потери ВС Азербайджана многократно превысили потери армянских войск.

«Опыт показывает, что в результате тактических действий на линии соприкосновения (и на армяно-азербайджанской границе — прим. ИА REGNUM) в конце июля и в начале августа Баку стал жертвой своей же пропаганды. В связи с этим следует понять, что количество никогда не будет качеством. Любое вооружение, военная техника должны попасть в умелые руки. Они должны быть освоены для успешного использования. Не думаю, что приобретенные противником вооружения в кратчайшие сроки могут быть освоены», — сказал Оганян, добавив, что имеющаяся на вооружении у Армении военная техника полностью готова к боевым действиям.

«Кроме того, мы продолжаем процесс модернизации нашей военной техники. Вместе с этим, я всегда говорил и сейчас отмечаю, что у нас на вооружение состоят сверхточные и дальнобойные ракеты. Существуют договоренности по увеличению их количества», — сообщил глава оборонного ведомства Армении.

Тему оружейных закупок в своем интервью телеканалу Armnews по итогам сочинской встречи с президентами России и Азербайджана 11 октября затронул глава Армении Серж Саргсян: «Руководство Азербайджана в курсе наших возможностей. Да, и я без какого-либо опасения говорю, что вооруженные силы Азербайджана могут от Нахичевана „дойти“ и до пределов Еревана, если начнутся военные действия. Но такие вещи никогда не остаются безнаказанными, и руководство Азербайджана очень хорошо знает, какой потенциал и какие возможности имеют армянские вооруженные силы. Они очень хорошо знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых — более 300 километров, и которые за очень короткое время могут любой процветающий населенный пункт превратить в такие руины, как руины Агдама сейчас».

В ходе встречи 16 сентября министр обороны Армении скептически отнесся к перспективам мирного переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «У меня нет ожиданий прогресса в переговорном процессе. И то, что на сегодняшний день в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе царит спокойствие, однозначно является результатом действий наших вооруженных сил. Это и позволило на переговорах достичь какой-то договоренности по этому поводу — попытаться приостановить обстрелы и предпринять какие-то меры для достижения сдвига в мирном процессе», — заключил министр.