Усиление противостояния между Западом (в том числе НАТО) и Россией из-за украинского кризиса никак не повлияет на характер сотрудничества Еревана с Москвой и Североатлантическим альянсом. Такое мнение на встрече с прессой в Ереване 16 сентября выразил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Как заметил Оганян, Ереван проводит сбалансированную внешнеполитическую линию, и указанные противоречия никак не повлияют на него. «Наше военно-политическое руководство проводит сбалансированную внешнюю политику. Будучи членом ОДКБ, мы как в двустороннем, так и в многостороннем форматах сотрудничаем с государствами НАТО. Указанное сотрудничество идет в своем естественном русле. Никакого воздействия нет», — заявил Оганян.

Отметим, что вместе с тем, что Армения является стратегическим союзником России и состоит в военно-политическом блоке ОДКБ, она достаточно динамично развивает сотрудничество и с НАТО. Армения и Североатлантический альянс сотрудничают в рамках Программы действий индивидуального партнерства, что предполагает консультации с НАТО по региональной безопасности, усовершенствование процесса оборонного планирования и пр. Вместе с этим, контингенты ВС Армении участвуют в миротворческих операциях НАТО в Косово и Афганистане.