«Несмотря на усилия украинского государства и его руководителя Петра Порошенко, ЕС, США и других стран, несмотря на хрупкое перемирие, которое сохраняет тысячи жизней, борьба за украинское государство, в том числе и Крым, территориальную целостность и борьба за право украинского государства и его граждан свободно выбирать и жить, как они хотят, продолжается и, кажется, не скоро закончится», — сказал сегодня, 16 сентября, с трибуны Европарламента депутат от Литвы Валентинас Мазуронис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Владимир Путин и его окружение, охмелевшие от имперских амбиций, не жалея ни свою жизнь, ни жизни граждан Украины, продолжают войну, даже не скрывая, что в ней принимает участие регулярная армия России. Начинаются нападки и на страны Прибалтики под прикрытием защиты прав русскоязычных жителей», — убежден политик. По его словам, в такой ситуации особенно важным является «сплочение и единство всех наших стран, решение не продавать России военную технику, в том числе авианосцы, применять экономические санкции и сосредоточиться на защите от экономического и энергетического шантажа России, который, возможно, усилится».

«Я говорю о попытках России сократить поставки газа и запрет на экспорт продуктов питания из стран ЕС. Мы должны понять и все вместе быстро помочь фермерам стран Европы, которые терпят наибольшие убытки. Я говорю о Литве и всех других странах, чьим фермерам необходима такая помощь. Только совместными усилиями, сосредоточившись и твердо защищая наши ценности, такие как свобода граждан жить так, как они хотят, мы должны заставить агрессоров понять, что в XXI веке правила устанавливают не они», — заключил Мазуронис.