«В Москве озабочены заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понты относительно будущего Республики Молдова, сделанными им 14 сентября на встрече с активом румынской Социал-демократической партии в городе Алба-Юлия», — говорится в распространенном 16 сентября комментарии МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии „совершить второе великое объединение к 2018 году“ ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по-прежнему питают аннексионистские планы в отношении соседней суверенной нейтральной страны (о том, как Молдавия уже 2 десятилетия соблюдает прописанный в ее конституции нейтралитет см. сюжет Молдавия и НАТО — прим. ИА REGNUM)», — отмечается в заявлении.

В МИД РФ считают «безответственным и неприемлемым тиражирование извне подобных заявлений в условиях начавшейся избирательной кампании в Республике Молдова». «Ожидаем, что власти в Кишиневе дадут им адекватную оценку. Рассчитываем также, что соответствующая реакция должна последовать из Брюсселя и других европейских столиц», — подвели итог авторы комментария.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, кандидат в президенты Румынии от Социал-демократической партии (СДПР), действующий премьер-министр Виктор Понта объявил «второе великое объединение» своей главной целью в случае победы на президентских выборах. По его словам, повторение «великого объединения» должно состояться к 2018 году. «Моя цель — чтобы в 2018 году, на 100-летие великого объединения, мы снова были едины и могли гордиться, что мы румыны. Как президент я сделаю все, чтобы румыны снова были вместе», — добавил политик.

Под «Великим объединением» 1918 года в Румынии понимается произошедшая в 1918 году оккупация Румынией Трансильвании и Буковины, являвшихся частью Австро-Венгрии, и Бессарабии, являвшейся частью России. Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным молдавским Национальным бюро статистики, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.