Политологам следует присмотреться к новым людям, пришедшим к власти на муниципальном уровне под флагом «Единой России», поскольку в будущем они могут базой для формирования крупной политической силы, считает глава Экспертного совета Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Леонид Давыдов. Такое заявление эксперт сделал 16 сентября на круглом столе, посвященном итогам прошедших 14 сентября региональных выборов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Высокий рейтинг партии власти на этих выборах стал «синтезированным», во многом потому, что на муниципальным уровне к ней присоединились представители различных местных групп влияния. «Они понимают, что идти проще через „Единую Россию“, легко вступают в партию, легко участвуют в выборах, потому что другие партии не выдвигают кандидатов и не работают конкурентно», — заявил Давыдов.

Сейчас, по мнению эксперта, новые члены «Единой России», вышедшие преимущественно из деловых кругов, решают свои бизнес-задачи — строят диалог с властью для улучшения делового климата, но некоторые из них наверняка захотят остаться в политике и пойдут дальше.

«Если вдруг, паче чаяния, этот фронт будет делиться, если захочется построения новой, двухпартийной системы со второй сильной партией, то, конечно, ее достаточно легко синтезировать из вновь приходящего в „Единую Россию“ ресурса», — считает Давыдов. Новые, прагматично настроенные представители партии власти, пояснил он корреспонденту ИА REGNUM, давно ищут политическую силу, отражающую их интересы. Еще недавно эту роль выполняла «Гражданская платформа», однако после разразившегося в партии Михаила Прохорова кризиса, наиболее привлекательным способом договориться с местной властью на равных стало членство в «Единой России».