Посещение президентом Далей Грибаускайте территорий нацменьшинств — это только имитация политики, которая не укрепляет доверие нацменьшинств к Литве, заявил сегодня, 16 сентября, литовский историк Альгимантас Каспаравичюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«С одной стороны, президент играет в пользу своих рейтингов, говоря одно или пять предложений на языке того или иного нацменьшинства, приезжая по тому или иному случаю в ту или иную деревню, в которой большинство составляют представители того или иного нацменьшинства, и в другом случае не начиная решать важные вопросы, которые поднимают эти нацменьшинства в Литве — в независимости от того, поляки это или русские. В этом случае я вижу не реальную политику, а имитацию этой политики, определенные игры, которые точно не укрепляют доверие нацменьшинств к литовскому государству и к литовской власти», — сказал Каспаравичюс в эфире радиостанции Žinių radijas. По его словам, отношения литовского государства и национальных общин за последние 5-10 лет не улучшались, а находились в стагнации, зачастую даже поворачивая «в сторону дискредитации».

«Если бы государственность Литвы была достаточно сильной, эффективной и прогрессивной, то знать государственный литовский язык, учиться на этом языке в университете, общаться на этом языке, находиться на службе в этом государстве было бы престижно. Это было бы очевидно не только для людей литовской национальности, граждан, проживающих в Литве, но и для всей плеяды представителей нацменьшинств. К сожалению, сегодня этого нет», — заключил Каспаравичюс.