Президент Украины Петр Порошенко убежден, что принятие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должно стать основой для начала мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал журналистам вечером 16 сентября, комментируя принятие этого закона Верховной радой, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украине очень нужен мир и на мои плечи, как президента страны, ложится огромная ответственность, чтобы мирный план был имплементирован. Любому, кто хочет войны — со мной не по пути», — сказал Порошенко. «Сегодня к миру в стране стремится весь украинский народ. Если вы уберете политическую окраску и обратитесь к людям, то увидите, что именно этого они хотят», — добавил он.

Президент далее заявил, что вопрос децентрализации и предоставления больших полномочий регионам были и являются основными пунктами его «мирного плана». «Те, кто живет в Донецке и Луганске, должны иметь возможность выбрать себе новую власть, и с этой властью мы должны найти понимание и принести мир, спокойствие, согласие в государство. Это мой путь… Мы не дали права разрушить очень хрупкое перемирие и втянуть Украину в преступную войну. Сегодня мы приблизились к тому, что люди на Востоке перестанут гибнуть. Это главное», — добавил Порошенко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, уверен ли он в том, что все стороны противостояния будут придерживаться выполнения закона, президент сказал: «Мы должны сделать свой шаг к этому и обеспечить, чтобы та сторона тоже сделала соответствующие шаги. Не будет этого — они не будут действовать».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня, 16 сентября, парламент Украины поддержал законопроект № 5081 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Данный законопроект поддержали 277 народных депутатов. Особый статус предоставлен отдельным территориям Донбасса на три года, при этом сохраняется «территориальная целостность и независимость Украины». Авторство данного законопроекта принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Также Рада поддержала законопроект «Об амнистии» для сторонников ДНР и ЛНР — за это решение проголосовали 287 депутатов.