Правительство Латвии после многочасового заседания согласовало предложение американского фонда Ripplewood Holdings по покупке банка Citadele. Однако, глава правительства Лаймдота СтрауюмаЕдинство») отказалась предоставить информацию об условиях сделки, рассказав лишь, что ее одобрил Европейский банк реконструкции и развития. Договор купли-продажи будет согласован в ближайшие время.

Известно, что министры еще ранее начали за закрытыми дверями переговоры с Ripplewood Holdings, предложив ему проанализировать возможности покупки Citadele за 113 миллионов евро. На прошлой неделе «Латвийское телевидение» сообщало, что фонд выразил готовность заплатить за банк в два раза меньшую сумму, но Страуюма назвала эту информацию не соответствующей действительности.

До этого представитель по общественным отношениям Агентства приватизации Гунтис Кактиньш сказал, что государство старается продать банк за возможно более высокую цену, как успешно работающее и соответствующее всем международным нормативам кредитное учреждение.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на сегодняшний день Citadele является шестым по величине банком по объему активов, а портфель в 300 тысяч клиентов ставит его по этому показателю на третью строчку в Латвии. Он был основан в 2010 году, после реструктуризации национализированного банка Parex. В настоящий момент 75% его капитала принадлежат Агентству приватизации, а оставшаяся часть — Европейскому банку реконструкции и развития.

Напомним, ранее передача «Латвийского телевидения» «Панорама» сообщала, что согласно неофициальной информации, в числе потенциальных покупателей Citadele — банк Rietumu, два американских фонда, один из которых связан с капиталом латвийских предпринимателей, банк Norvik и российский бизнесмен, опосредованный владелец AО «Латвийский бальзам» Юрий Шефлер.