Латвийские власти располагают секретным планом на случай, если Кремль воплотит в жизнь свою угрозу закрыть российское воздушное пространство для европейских авиаперевозчиков. О наличии специального плана действий порталу bb.lv сообщил пресс-секретарь Министерства сообщения Латвии Айвис Фрейденфелдс. Правда, в детали плана он вдаваться не стал, сославшись на то, что документ «содержит секретную информацию».

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» пригрозил ограничить полеты западных авиакомпаний над Россией в случае введения новых антироссийских санкций. «Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично, — предупредил Медведев. — Часть таких решений я озвучил на заседании правительства. Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали».

Уже к концу неделе ЕС, несмотря на озвученные угрозы, ввёл новые санкции против РФ, которые коснулись, в том числе, российских энергетических компаний. Так, ЕС ввёл запрет на оказание услуг по разведке и производству глубоководной, арктической и сланцевой нефти «Газпром нефти», «Транснефти» и «Роснефти». Российские власти пока ответных шагов не предприняли. Сроки введения ответных санкций еще не определены, сообщил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Председатель правления государственного АО Latvijas Gaisa satiksme («Латвийское воздушное сообщение») Давидс Тауриньш на прошлой неделе в интервью изданию Dienas bizness заявил, что возможное закрытие российского воздушного пространства будет иметь неблагоприятные последствия и для Европы, и для России. «Если Россия что-то такое сделает, можем быть уверенны, что такой шаг не останется без ответа со стороны Запада», — подчеркнул он. По словам Тауриньша, территорию Латвию пересекает ряд европейских авиакомпаний, летящих через Россию в страны Азии. В случае закрытия авиасообщения Latvijas Gaisa satiksme столкнется с существенным падением доходов. Пострадает и авиакомпания airBaltic, имеющая, как минимум, пять рейсов, проходящих через Россию.