Прямые выборы глав муниципалитетов в Липецкой области планируют сохранить. Такая норма предусмотрена законопроектом «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области», который 16 сентября рассматривался на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Липецкого облсовета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Согласно законопроекту, райсоветы, горсоветы и главы муниципальных образований избираются на всеобщих выборах в соответствии с уже действующими законами о выборах депутатов и глав муниципальных образований. Положения нового закона будут распространяться и на главу Тербунского сельсовета, которого избрали местные депутаты, но после истечения срока его полномочий.

Как напоминает ИА REGNUM, в соответствии с принятым в мае 2014 года ФЗ №136 на территории субъектов Федерации в шестимесячный срок должно быть утверждено новое законодательство по реформе местного самоуправления. В ряде субъектов РФ местными заксобраниями было принято решение об отмене прямых выборов глав крупных городов. Они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры.

«Липецкая область стала первым регионом, где стал внедряться 131-й закон. Мы по нему работаем с 2006 года и за это время у нас выстроены реальные механизмы для управления территориями. Мы видим, что люди хотят сами избирать глав районов, городов и поселений, поэтому было принято решение оставить существующий порядок избрания руководителей муниципалитетов», — прокомментировал председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Липецкого облсовета Владимир Загитов.