Член Сейма Литвы, депутат от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Кястутис Масюлис предлагает правительству Литвы принять украинских беженцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 сентября.

«Только на Украине находятся около 260 тысяч беженцев, которые размещены в больницах, школах, парках, но это лишь временная помощь, а как мы знаем, экономическая ситуация Украины сложная, высокий уровень безработицы, поэтому беженцы не могут надеяться на необходимую помощь. Братские, демократические страны всегда помогают друг другу в беде. Когда люди бежали из Литвы, их приняли демократические страны: США, Канада, Австралия, точно так же Литва в 1939 году приняла 13 000 польских солдат, недавно мы приняли беженцев из Сирии. Теперь наш долг — помочь украинцам, измученным войной», — сказал парламентарий.

По словам члена Сейма, Литва может принять до нескольких тысяч беженцев, которые могли бы быть распределены по всей стране. Сейчас около 30 жителей Украины попросили о таком убежище. «Литва сама страдает от эмиграции, и некоторые работодатели жалуются, что не могут найти работников. Районные больницы не могут привлечь врачей, компании, занимающиеся реновацией, не могут найти строителей, не хватает специалистов в области информационных технологий, судостроителей, поэтому при сотрудничестве с организациями работодателей этим специалистам мог бы предоставляться приоритет. Литва не только помогла бы украинским семьям, оказавшимся в трудном положении, но и оживила бы наш рынок труда. Я не сомневаюсь, что и жители, местные украинские, татарские общины не будут равнодушны и помогут, предоставив жилую площадь, особенно в провинции, где квартиры иногда стоят всего несколько тысяч», — говорит Масюлис.

По данным Организации Объединенных Наций, из Восточной Украины бежали более 1 млн человек. В России находятся 814 тысяч беженцев, на Украине — более 260 тысяч, в Белоруссии и Молдавии — около 20 тысяч, в ЕС — более 4100, в основном в Польше, Германии и Швеции.