После ратификации 16 сентября Европарламентом и Верховной Радой Украины договора об ассоциации Украины и ЕС, европарламентарии от Литвы, либералы Пятрас Ауштрявичюс и Антанас Гуога утверждают, что у Украины появилась возможность стать полноправным членом ЕС. Они также выразили надежду на то, что решение на год «заморозить» часть о свободной торговле не означает, что Россия получила особые полномочия, чтобы корректировать повестку Украины и ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 сентября.

По словам либерала Ауштрявичюса, этот договор означает, что отношения Украины с ЕС переходят на качественно новый этап. «Это исторический день и для Украины, и для всего ЕС. Наконец, мы можем порадоваться результатам саммита в Вильнюсе. Год назад тогдашняя власть Украины отказалась подписать этот договор. И, к сожалению, понадобилось много лишений и крови — на Майдане и в Восточной Украины, чтобы этот договор был подписан. Но сегодня Украина заново начинает писать свою историю», — отметил он.

Европарламентарий выразил надежду, что осуществление отсроченной на один год части договора о свободной торговле не замедлит проведение необходимых реформ на Украине. «Я надеюсь, что это решение „заморозить“ часть о свободной торговле не означает, что Россия получила особые полномочия, чтобы корректировать повестку Украины и ЕС и вмешиваться в содержание договора об ассоциации. Это не только нанесло бы вред Украине, это была бы огромная ошибка в масштабе всего ЕС», — подчеркнул Ауштрявичюс.

«Ратификация договора была волнующим историческим моментом. Способность видеть голосующих парламентариев Украины во время ратификации этого договора в Европарламенте создала особенное настроение, поддерживающее жителей Украины. За этот срок полномочий таких аплодисментов еще не было во время ни одного голосования. Я надеюсь, что эта горячая поддержка приведет Украину в ЕС», — сказал либерал, европарламентарий Гуога.