В Волгограде на двух избирательных участках в Центральном округе № 16 пересчитали голоса на выборах депутатов Волгоградской областной думы. Споры возникли между двумя кандидатами — депутата облдумы Натальи Латышевской от «Родины» и депутатом гордумы Волгограда Геннадием Мурылевым от «Единой России». По итогам пересчета бюллетеней Мурылев опередил своего претендента от «Родины» с отрывом в три голоса, пишет ИА «Высота 102». При этом представители кандидата Натальи Латышевской обжалуют итоги голосования еще на нескольких участках.

По словам председателя избиркома Геннадия Шайхуллина, накануне члены комиссии Центрального и Ворошиловского ТИК Волгограда, участковых комиссий в присутствии кандидатов, полиции и наблюдателей под видеозапись абсолютно в соответствии с законом провели процедуру повторного подсчета голосов на трех спорных участках, где в день голосования сами кандидаты официально подали свои жалобы.

«Сам пересчет был совершенно открытым. В два этапа. Мурылев в результате повторного подсчета опередил Латышевскую всего на три голоса. Такого в моей практике еще не было! История выборов знает случаи, когда разница была в один голос, но в Волгограде такого еще не было. В этом случае важна абсолютная юридическая „стерильность“ результата, поскольку его в любом случае одна из сторон, проигравшая, оспорит в суд. Подсчет был безупречным», — сообщил Шайхуллин.

Окончательные результаты голосования по Центральному округу будут озвучены сегодня днем.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов областного заксобрания состоялись в регионе 14 сентября. 38 мандатов оспаривал 591 претендент. По единому партийному списку лидирует «Единая Россия» с 60,09%. Представители партии также получили большинство голосов на выборах депутатов областного парламента по одномандатным избирательным округам.