Приветствуя назначение бывшего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на должность вице-президента Еврокомиссии по общеевропейскому цифровому рынку, эстонские СМИ задаются вопросом: не отразятся ли на деятельности нового еврокомиссара те неприятные тенденции, которые выявила политическая деятельность Ансипа в Эстонии за последние годы. Об этом сегодня, 17 сентября, пишет эстонское издание «Деловые ведомости» в материале «Наш подарок Европе».

Как отмечает издание, бывший премьер-министр страны, гордящейся своими успехами на ниве широкого применения цифровых компьютерных технологий, оказывается на заслуженном месте. Тем более что и сам он немало сделал для достижения этой «цифровой продвинутости». Опытный администратор с богатой биографией как в политике, так и в бизнесе, Ансип ответственности не боится и готов брать её на себя. Вероятно, это известно и в Брюсселе.

Но, добавляет издание, Эстонии известно и другое, что в Брюсселе и Страсбурге известно намного меньше. «Назовём это дурными чертами характера, которые проявлялись тем сильнее, чем дольше Ансип пребывал на посту премьера», — замечает издание: «Неумение (или нежелание) прислушиваться к мнению, отличающемуся от его собственного, едва ли останется незамеченным, если проявится, и вряд ли будет способствовать успешной и продуктивной работе на новом посту». Такое отношение к альтернативным точкам зрения со стороны Ансипа издание характеризует как «высокомерное» и «пренебрежительное». По мнению журналистов, именно эти черты характера Ансипа стали причиной глубокой трещины, пролегшей между ним и обществом. «И в этом смысле готовность брать на себя ответственность, невзирая на лица, из замечательного качества может превратиться в противоположное», — заключает издание.

Уже касаясь сферы инфотехнологий, которой будет заниматься Ансип в Еврокомиссии, еженедельник «Деловые ведомости» напомнил, что именно Ансип как глава правительства Эстонии являлся самым активным защитником программы контроля и ограничения свобод в Интернете АСТА, утвержденной в США, а всем противникам АСТА публично советовал «одеть на головы шапочки из фольги», вызвав массовые акции протеста в собственной стране.